Последний призыв на срочную службу при исполнении 27 лет

Здравствуйте, в сентябре мне исполняется 27 лет и примерно год назад меня отчислили из университета, в военкомате в последний раз я был примерно полтора года назад, на данный момент подписанных повесток нет. Как мне следует поступить? Сейчас я вижу два варианта: сходить в военкомат и максимально тянуть время обследованиями и в крайнем случае обжаловать решение пк или же игнорировать военкомат дальше. Что вы посоветуете? Возможно ли преследование за уклонение? Спасибо.

, Олег, г. Москва

Уважаемый Олег!  Воинский долг — это Конституционная обязанность мужчин — граждан Российской Федерации. Следовательно, выполнение обязанности лежит на Вас, и Вы обязаны явиться в военкомат по месту жительства. Однако привлечение к уголовной ответственности возможно лишь при умышленном уклонении от службы, которое может быть при условии, что Вы получали извещения (повестки), однако по ним не явились без уважительных причин. Дальше решайте для себя сами, какой выбрать способ уклонения от службы в армии.