Как привлечь СНТ к ответственности за фальсификацию доказательств по гражданскому делу?

Правление снт подавало на меня иск о взыскании суммы неосновательного обогащения в качестве доказательства предьявило копию протокола общего собрания. Суд принял сторону снт . В данный момент подготавливается кассация . Недавно узнал что районный суд отменил тот протокол, соответственно доказательства были фальцифицированы истцом. На момент подачи иска договор уже был отменен. Как привлечь снт к ответсвенности за заведомо ложные доказательства

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Привлечь сторону процесса (истца или ответчика) за предоставление сфальсифицированных доказательств нельзя.

А вот заявить во второй инстанции о фальсификации доказательств (в апелляционной жалобе) вполне можно.

Согласно ст. 330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Николай
Клиент, г. Москва

апелляция уже прошла. сейчас готовлю кассацию