8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа доли в квартире

Помогите, пожалуйста. Ситуация: я имею 1/5 долю в 3-х комнатной квартире, но там не проживаю, только зарегистрирован. Имею ли я право продавать свою долю, если в этой квартире прописаны двое несовершеннолетних? Собственников помимо меня ещё трое - родственники, они там проживают, продавать хочу им, они согласны выкупать.(Все мы - собственники на основе приватизации)

И ещё имею ли я право в такой ситуации продать свою долю третьим лицам,не собственникам-родственникам?

, Александр, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

В принципе, Вы, как собственник в праве распорядиться своей долей по Вашему усмотрению: продать, подарить, обменять и т.п.При этом совершено не зависит кому Вы ходите отчудить свою долю: родственникам, со-собственникам или третьим лицам.

Единственное требование — соблюдение статьи 250 ГК РФ 0 преимущественное право выкупа со-собственниками.

1
0
1
0

То есть, изначально, при продаже доли Вы должны предложить её другим собственникам, которые в течение месяца после получения такого предложения могут выкупить её. Если в течение месяца они Вашу долю не выкупают — Вы в праве продавать её кому угодно, но за сумму не меньшую, чем предложили со-собственникам. Если будете продавать за меньшую сумму — уведомление со-собственникам придется направлять заново.

0
0
0
0

Относительно несовершеннолетних: если это Ваши дети, то вопрос продажи доли третьему лицу достаточно спорен. В судебной практике встречались такие случаи, когда отец продавал свою долю третьим лицам, а потом эту сделку оспаривали в виду того, что нарушались права ребенка. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Имею ли я право продавать свою долю, если в этой квартире прописаны двое несовершеннолетних?

Александр

Александр, добрый день! Если Вы собственник то имеете право продать свою долю. Но до продажи Вы должны в письменном виде уведомить остальных долевых собственников в порядке, предусмотренном ст. 250 ГК РФ что будете продавать олю, указав цену продажи и другие существенные условия (например возможность рассрочки). Если в течение месяца остальные дольщики не приобретут долю Вы вправе продать ее посторонним на тех же что и в извещении условиях. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному оформлению. Наличие прописки несовершеннолетних никакой роли  не играет

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

а если все же решили собственники выкупать, то нужно их в письменном виде уведомлять? и по поводу рассрочки, имеется ввиду, что по частям выплачивать будут, а не полностью?

Уведомлять их нужно до, если получив уведомление они решили выкупать то у них есть преимущественное право покупки перед другими лицами не имеющими долей в данной квартире. Для простоты можете просто цену указать в извещении

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Вы имеете полное право продать свою долю как содольщакам, так и любому другому лицу с соблюдением правил предусмотренных ст. 250 ГК РФ. Наличие несовершенолетних значения для продажи доли не имеет.

1
0
1
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы как участник долевой собственности вправе продать свою долю, однако, прежде чем продать свою долю Вы должны известить других участников долевой собственности и предложить им, купить указанную долю, так как у других участков есть преимущественное право покупки Вашей доли. 

ч. 2 ст. 2050 ГК РФ 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, Вам необходимо получить отказы от покупки Вашей доли от других участников долевой собственности, либо выждать месяц, с даты отправки предложения купить долю, после чего Вы можете спокойно заключить и регистрировать договор купи-продажи с любым желающим. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имею ли я право продавать свою долю, если в этой квартире прописаны двое несовершеннолетних?

Александр

Да, вы имеете право продать свою долю сособственникам, которые согласны на покупку вашей доли.

Для начала уведомьте всех 4 сособственников с указанием цены. Когда получите согласие от сособственников, заключайте с ними договор купли-продажи доли. 

Наличие зарегистрированных детей в квартире при продаже вами доли значения не имеет.

Так как вы продаете долю, то согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
И ещё имею ли я право в такой ситуации продать свою долю третьим лицам, не собственникам-родственникам?

Александр

Так как у вас уже согласны купить долю сособственники в квартире, то продать долю третьему лицу вы уже не сможете. Для продажи доли третьему лицу необходим отказ от всех сособственников

1
0
1
0

Уведомления о продаже можно направлять не через нотариуса, а заказным письмом с уведомлением либо передавать под роспись каждому сособственнику

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены
Здравствуйте мы с мужем в разводе. Он живёт в доме, я в квартире. В Кватире есть его доля. Квартира куплена в браке. Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены. Он хочет оставить свою долю в квартире мне.
, вопрос №4064615, Гульшат Магруфяновна Шавалиева, г. Елабуга
Раздел имущества
Добрый день, мы с бывшей супругой купили квартиру в иппотеку, спустя 3 года после покупки мы развелись и
Добрый день, мы с бывшей супругой купили квартиру в иппотеку, спустя 3 года после покупки мы развелись и захотели разойтись, решили продать квартиру так как иппотека оформлена по долям 1/2 то бывшая супруга хочет, чтоб я ей купил однокомнатную квартиру а остаток средств направил на погашение кредита и первоначального взноса это 2 кредит. Естественно я остаюсь без денег от продажи. Только на таких условиях, она дает согласие на продажу, заранее оформив это у натариуса. Как быть ведь денежные средства после продажи и выплачивании всех кредитов должны делится на пополам по закону. Детей в совместном браке нет.
, вопрос №4063567, Евгений, г. Братск
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2019