Нужно ли доплачивать за не построенные лоджии по ДДУ?

Добрый день! у меня следующая ситуация: при покупке квартиры у нас в ДДУ была квартира с 2 лоджиями, которые считались по коэф-ту 0,5. Мы покупали квартиру в ипотеку. В этом году дом был сдан и мы приняли квартиру, акт о приемке передачи подписан с обеих сторон. Но позже мы поняли, что лоджии на тех план нанесены, а по факту их нет и под окном, по сути на лоджии находится батарея. Можем ли мы просить застройщика, изменить наш план квартиры на без лоджий и присоединить их в жилую зону? в этом случае имеет ли право застройщик требовать доплату за метры или же за отсутствие оплаченных нами лоджий мы ничего не должны доплачивать?

, Мария, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария.

в этом случае имеет ли право застройщик требовать доплату за метры или же за отсутствие оплаченных нами лоджий мы ничего не должны доплачивать?

Мария

Можно потребовать соразмерного уменьшения цены договора, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора.

Согласно ст.7 ФЗ 214

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.