Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Закрыли магазин и открыли новый с новым названием и директором, я должна выйти с декрета и не хочу в этом новом магазине работать, как меня должны уволть, по какой статье?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста :Закрыли магазин и открыли новый с новым названием и директором пока я была в декретном отпуске ,я сейчас должна выйти с декрета и не хочу в этом новом магазине работать , как меня должны уволить , по какой статье ??? Они меня каким то образом оставили в новом магазине.

18 Сентября 2013, 22:37, вопрос №223448 Оксана, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Оксана Вас ни «каким-то образом оставили» — а оставили по закону, потому что:

    Статья 145. УК РФ. Необоснованный отказ
    в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной
    женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет 

    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины
    по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или
    необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до
    трех лет, по этим мотивам - 
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.



     

    Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным
    женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при
    расторжении трудового договора 



    Расторжение
    трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами
    не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
    прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. 
    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
    работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении
    медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
    действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия
    трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по
    запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять
    медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом
    женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то
    работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с
    истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал
    или должен был узнать о факте окончания беременности. 
    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
    период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
    обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия
    женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
    работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
    квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
    нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
    здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
    требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
    в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором. 
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех
    лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет
    (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими
    указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за
    исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
    11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

     Уволить Вас могут только по Вашему желанию или после достижения ребёнком 3-х лет. Если будет нужно дополнительное разъяснение — пишите в чат. С уважением.


    18 Сентября 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Оксана!

    Если Вас не увольняют, а сами Вы не хотите работать, следовательно, сами Вы и должны уволиться. Смена директора или объекта торговли не является ни сокращением штатной численности, ни ликвидацией предприятия.  У работодателя нет оснований расторгать с Вами трудовой договор. 

    18 Сентября 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Непонятно, коллега, к чему Вы так подробно перечисляете клиенту основания увольнения, в том числе беременных женщин? Как следует из вопроса, ее никто и не собирался увольнять и она не беременна. Она ведь пишет: «Они меня каким то образом оставили в новом магазине».

    18 Сентября 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Владимир, а разве в этих статьях только про беременных женщин?! Цитаты закона были связаны исключительно для информативности ответа на вопрос «Они меня каким то образом оставили в новом магазине», что свидетельствует о соблюдении её работодателем Трудового кодекса и для понимания причины «оставления».  Поправьте меня, если я не права… По-вашему кто из декретного отпуска выходит??

    18 Сентября 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats