Расчет ГВС и ХВС по среднему, если в квартире никто не живет, но счетчики есть

В декабре не были переданы показания по приборам учета ГВС и ХВС, произведено начисление по нормативу ( 3,6м3 за ГВС, 7,9м3 за ХВС). В связи с тем, что в квартире ни кто не проживает и показания на счетчиках все нулевые, то расчет произведен по нормативу, а не по среднему, как указано это в постановлении 354. Правомерно ли это. И если да то как рассчитать среднее из нулей.

, Ирина, г. Самара
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

б)в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Таким образом, по среднемесячному показанию плата начисляется только за первые 6 месяцев неподачи показаний прибора учёта. За последующее время:

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Таким образом, как следует из данных норм, плата за первые 6 мес начисляется по среднемесячному, а за последующее время — по нормативу.

Вам необходимо подать существующие показания счётчиков и переплата будет идти в счёт погашения последующих коммунальных платежей.