Участие в программе переселения из ветхого жилья, если имеется квартира в двухквартирном доме

Добрый день! Скажите пожалуйста, если я имею квартиру в двухквартирном доме ,который считается блокированной постройкой. А так же земельный участок в собственности. Могу ли я участвовать в программе по переселению из аварийного жилья?

, Татьяна, г. Белгород
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Жилье причисляется к ветхому, если износ его конструкций составляет:

• более 70% для каменных, кирпичных и полносборных зданий;

• более 65% для деревянных домов, мансард и зданий, возведенных из других материалов.

Не важно дома блокировочной застройки или нет. Важным моментом в рассмотрении проблемы ветхого жилья является отнесение его к аварийному и непригодному для проживания. Согласно Постановлению Правительства №47 признание жилья ветхим и вывод его из жилого фона сопровождается рядом этапов.

Собственник жилья или наниматель подает заявление в администрацию о текущем состоянии объекта. На основании этого комиссия и рассмотрит ветхость и не пригодность для проживания.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!