Могу ли требовать моральную компенсацию, если на работе оформили только спустя 3 месяца?

запись о приёме на работув тудовой спустя 3 месяца работы в фирме.куда обращаться?могу ли требовать моральную компенсацию?

, Александр, г. Мурманск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием трудового договора с работником: уклонение от оформления. За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф. На работодателя может быть наложен административный штраф. Моральный вред, причиненный неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размере, определяемом соглашением сторон трудового договора (часть первая статьи 237 Трудового кодекса РФ). При доказанности Ваших нравственных страданий Вы можете потребовать от работодателя компенсации морального вреда в судебном порядке.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для начала обратитесь к Вашему работодателю с требование внести исправления неправильно занесенной записи в трудовую книжку. Если работодатель не пойдет Вам навстречу, Вы можете обратиться из-за неправильного заполнения трудовой книжки в инспекцию по труду, либо обращайтесь в суд с Исковым заявлением об обязании внести запись в трудовую книжку.

Моральный ущерб Вы сможете потребовать в том случае, если докажете факт его причинения от неправильной записи в трудовой.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

http://www.consultant.ru/docum...