8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли требовать моральную компенсацию, если на работе оформили только спустя 3 месяца?

запись о приёме на работув тудовой спустя 3 месяца работы в фирме.куда обращаться?могу ли требовать моральную компенсацию?

, Александр, г. Мурманск
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием трудового договора с работником: уклонение от оформления. За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф. На работодателя может быть наложен административный штраф. Моральный вред, причиненный неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размере, определяемом соглашением сторон трудового договора (часть первая статьи 237 Трудового кодекса РФ). При доказанности Ваших нравственных страданий Вы можете потребовать от работодателя компенсации морального вреда в судебном порядке.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для начала обратитесь к Вашему работодателю с требование внести исправления неправильно занесенной записи в трудовую книжку. Если работодатель не пойдет Вам навстречу, Вы можете обратиться из-за неправильного заполнения трудовой книжки в инспекцию по труду, либо обращайтесь в суд с Исковым заявлением об обязании внести запись в трудовую книжку.

Моральный ущерб Вы сможете потребовать в том случае, если докажете факт его причинения от неправильной записи в трудовой.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать дом, если ведётся процедура банкротства?
Могу ли я продать дом , если ведётся процедура банкротства? Дом не участвует в процессе т.к. я многодетная, разведённая и малоимущая.
, вопрос №4062404, Наталья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
Взыскание задолженности
Могут ли списывать деньги приставы, если человек находится на сво?
Могут ли списывать деньги приставы , если человек находится на сво ? Снимают деньги с счетов
, вопрос №4061797, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2019