Куда обращаться, чтобы сменить квартиросъемщика по причине смерти основного?

Здравствуйте. Бабушка являлась квартиросъемщицей, к сожалению она умерла. В квартире прописаны её 2 сына. Куда нужно обращаться, чтобы сменить квартиросъемщика?

, Светлана, г. Красногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Для изменения нанимателя по договору социального найма нужно обращаться к наймодателю, который указан в договоре, как правило — это местная администрация.