Как вернуть задаток за квартиру, если продавец не выходит на связь?

Здравствуйте! Хотели приобрести с супругой квартиру в соседнем регионе. Подходящий вариант нашли самостоятельно, через сайт интернет объявлений.

В конце ноября 2018 года внесли задаток в размере 50 000 рублей под расписку и с подписанием предварительного договора купли-продажи. В число которое было указано в предварительном договоре сделка не состоялась, по причине того, что в квартире были прописаны несовершеннолетние (внуки) собственника. Через неделю подали документы на регистрацию в МФЦ, рег палата не пропустила данный договор, т.к. мы с супругой покупали квартиру в 1/2 собственности, а это элемент брачного договора. Совместно с собственником подали документы о приостановлении договора в МФЦ и договорились устно провести данную сделку у Нотариуса. 26.12.2018 г. мой представитель с доверенностью и собственник квартиры обратились к Нотариусу и сдали документы для подготовки к сделке.

17.01.19 г. я звонил собственнику телефон не отвечал или был недоступен, я позвонил в Нотариальную контору, где мне сказали что звонили собственнику и он сообщил, что сделка отменяется. 19.01.2019 г. прибыли с супругой по месту регистрации собственника там нам сказали, что собственник здесь не проживает, не зарегистрирован (показали домовую книгу) и не является собственником. Мы проследовали по адресу приобретаемой недвижимости, там проживает дочь собственника с детьми, которая сказала, что деньги переданы не ей а собственнику с неё и спрашивайте, сказала фактический адрес проживания собственника по которому нам никто не открыл. 19.01.2019 г. в УВД мы подали заявление по факту мошенничества. Согласно договора если сделка не состоялась по вине продавца он выплачивает в двойном размере.

Вопрос:

1. Можем ли мы подать в суд на собственника, если уже подали заявление в УВД?

2. Не отклонит ли суд наш иск, так как изначально нам отказали в регистрации договора не нотариально заверенного.

3. При подаче дистанционно через интернет пошлина оплачивается заранее ?

4. Можем ли мы помимо 100 тыс. руб. потребовать моральный ущерб?

5. Можем ли мы помимо 100 тыс. руб. потребовать возмещение на затраты отправку писем досудебного урегулирования, бензин для поездок на судебные заседания, услуги юристов.

6. Можем ли мы помимо 100 тыс. руб. потребовать компенсацию по ставке ЦБ за пользование нашими средствами и с какой суммы с 50 т.р. или с 100 т.р. и с какой даты считается неустойка?

7. Через какой промежуток времени после отправки письма с досудебным урегулированием мы можем подавать иск в суд?

  • Scan пред л3
    .pdf
, Эдуард, г. Краснодар
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Подавайте в суд  на расторжении предварительного  договора, ответчиком будет кто подписывал предварительный договор и взыскивайте  задаток в размере 50 000 рублей, как неосновательное обогащение ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Заявление в полицию не влияет на подачу гражданского иска.
Если Вам помог мой ответ оцените его пожалуйста

Эдуард
Клиент, г. Краснодар

А у нас в договоре прописано в случае отмены сделки по вине продавца залог в двойном размере?

Просите в суде взыскать задаток как упущенную выгоду по ст.15 ГК РФ