Правомерен ли отказ в возврате денег за телефон на основании сертификации?

Добрый день. 29 декабря 2018 г. приобрёл телефон Xiaomi 6A. 03 января 2019 обратился в сервисный центр продавца с заявлением о возврате товара. Телефон поставлялся с зарядным устройством, не подходящим для наших розеток - с плоскими штырями. Проверил телефон на сайте производителя по серийному номеру и оказалось, что телефон выпущен не для Российского рынка. По информации из Интернета при обновлении ПО телефон может заблокирован и превратиться "в кирпич". По утверждению продавца "Данная линейка телефонов сертифицирована по схеме "1С". Эта схема распространяется на серийное производство телефонов. Т.е. все телефоны данной модели разрешены к продаже на территории РФ." На основании этого продавец отказывается возвращать деньги за товар. Прав ли продавец?

, Юрий, г. Череповец
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Однако очевидно, что купленный товар не может быть использован для таких целей.

Согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» данный товар является технически сложным товаром.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В вашем случае спорны вопрос, так как недостатком будет являться невозможность его использования в РФ, но при этом он является технически исправным.В случае наличия судебного спора я думаю суд может вам отказать, так как помимо прочего вы можете купить переходник к штекеру.