Могу ли я написать заявление в полицию на дебошира-родственника?

Здравствуйте, я живу в своей квартире с дядей, у которого нет права собственности в этой квартире и он даже прописан в другом месте. Живет тут, только на словах, потому что больше негде.

Вопрос такой, он пьет, причем еще дебоширит, сегодня я его не пустил в квартиру, потому что он устраивает истерики дома, и проявляет физическую агрессию. Могу я написать заявление в полицию в связи с этим? Или хочу узнать на будущее, возможно ли это, какие статьи к нему могу применить? Мелкое хулиганство возможно, или незаконное проникновение в частную собственность? Есть ли что то еще

, Феликс, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с заявлением о выселении этого гражданина и у Вас будет законное основание не впускать его в квартиру. У вас и сейчас имеется такое право и вы можете не впускать его в квартиру. А если он проникнет в квартиру против Вашего желания — обращайтесьв полицию (ст. 139 УК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.