Могу ли я оформить для жены генеральную доверенность для продажи моей доли?

Здравствуйте! Хотим продать дом купленный с привлечением маткапитала (долевая собственность 4-ре доли: муж, жена и 2-ое детей). По специфике работы не смогу присутствовать на сделке. ВОПРОС: могу ли я оформить для жены генеральную доверенность для продажи моей доли? или же оформить дарственную на супругу?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В вашем случае лучше обратиться к нотариусу за оформлением доверенности и самой сделки, поскольку она подлежит нотариальному удостоверению.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но вопрос в том как я могу не присутствовать на сделке. Потому как нотариус меня убеждает, что мое присутствие необходимо (даже при наличии нотариально заверенной доверенности)!

При доверенности Вы можете не присутствовать на сделке, для этого и создан институт представительства, по моему мнению, утверждение нотариуса непрааомерно

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Оформить доверенность можно на любого человека, в том числе и на жену.