Как вернуть северную пенсию при моих обстоятельствах?
При переезде из местности (г.Нягань ХМАО), приравненной к районам Крайнего Севера в г.Москву (п.Коммунарка) и переводе пенсионного дела, ПФР произвели перерасчет пенсии и уменьшили базовую часть на 1000 руб., мотивируя тем, что она завышена. Но согласно закона "О страховых пенсиях в РФ 2019 года (№ 400-ФЗ редакция 2018-2019)" п.17 Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. П.12 гласит "Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица."
Мы отработали на Севере более 30 лет и многие наши знакомые, выехавшие за пределы района ничего не потеряли. Мы пытались донести это до расчетчиков, но тщетно. Помогите нам восстановить наши права.
Доброго времени суток! Нужно посмотреть все документы и подготовить заявление в суд. Решение суда ПФР никуда не денут. Параллельно обратитесь и в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция. Это не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны. Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. Удачи и успехов вам.
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, мы примерно так и представляли наши действия.