Могу ли я претендовать на оформление второй квартиры в доме?

Живу в доме на два хозяина.Моя часть дома приватизирована,оформлена Росреестре. Вторую половину дома соседка не приватизирует, не оформляет.Могу ли я претендовать на оформление второй квартиры в доме?

Елена.

, михаил попов, г. Волгоград
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответсвии со ст. 2 ФЗ РФ «О прииватизации...»  Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким, образом Вы не можете претендовать на часть дома, в которой не проживаете. Кроме того, если Вы сами ранее участвовали в приватизации, то также не можете второй раз приватизировать жилье, такое право дается лишь один раз.