Какие положены льготы по Семипалатинскому полигону?

Я проживала в городе Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области в период с 1957 по 2009 год. Сейчас проживаю в городе Томске. Положены ли мне какие-либо льготы в связи с испытаниями на Семипалатинском ядерном полигоне?

, Елена Викторовна, г. Осташков
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Льготы установлены для лиц, проживавших в 1949 - 1963 годах (после начала ядерных испытаний — 29 августа 1949 года) в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детей в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей.

Согласно ч.1 ст.5 ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр) выдаются удостоверения, которые дают право на получение мер социальной поддержки с момента их предъявления.

Необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения  с целью ознаколмления порядка получения льгот

Елена Викторовна
Клиент, г. Осташков

Согласно справке, выданной мне научно-исследовательским институтом радиационной медицины и экологии города Семипалатинска, полученная мной суммарная эффективная эквивалентная доза составляет 18,8 сЗв.

Но включен ли город Усть-Каменогорск в перечень населенных пунктов, подпадающих под действие закона о льготах (с учетом внесенных изменений)?

Елена,  не включен.

 Поэтому доказать  можно  только в судебном порядке. Учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлениях от 01.12.1997 N 18-П, от 19.06.2002 N 11-П, Определении от 04.12.2007 N 960-О-П,  вывод такой, что для правильного разрешения   спора необходимо установить мог ли истец (вы)получить суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения свыше 5 сЗв (бэр) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.