8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие положены льготы по Семипалатинскому полигону?

Я проживала в городе Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области в период с 1957 по 2009 год. Сейчас проживаю в городе Томске. Положены ли мне какие-либо льготы в связи с испытаниями на Семипалатинском ядерном полигоне?

, Елена Викторовна, г. Осташков
Евгений Болматенко
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Льготы установлены для лиц, проживавших в 1949 - 1963 годах (после начала ядерных испытаний — 29 августа 1949 года) в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детей в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей.

Согласно ч.1 ст.5 ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр) выдаются удостоверения, которые дают право на получение мер социальной поддержки с момента их предъявления.

Необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения  с целью ознаколмления порядка получения льгот

0
0
0
0
Елена Викторовна
Елена Викторовна
Клиент, г. Осташков

Согласно справке, выданной мне научно-исследовательским институтом радиационной медицины и экологии города Семипалатинска, полученная мной суммарная эффективная эквивалентная доза составляет 18,8 сЗв.

Но включен ли город Усть-Каменогорск в перечень населенных пунктов, подпадающих под действие закона о льготах (с учетом внесенных изменений)?

Елена,  не включен.

 Поэтому доказать  можно  только в судебном порядке. Учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлениях от 01.12.1997 N 18-П, от 19.06.2002 N 11-П, Определении от 04.12.2007 N 960-О-П,  вывод такой, что для правильного разрешения   спора необходимо установить мог ли истец (вы)получить суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения свыше 5 сЗв (бэр) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Какими статьями закона аппелировать, чтобы предоставили отпуск
Здравствуйте.Являюсь военнослужащим.Поступил в гражданский ВУЗ на заочную форму обучения.Получаю первое высшее образование.Обучение осуществляется на платной основе.Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на то,что он положен тем,кто обучается на бюджетной основе. Какими статьями закона аппелировать,чтобы предоставили отпуск. Считаю,что руководство нарушает законодательство.
, вопрос №4063406, Артём, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?
Муж служит в полку особого назначения, полк признан участником СВО, но ни муж, ни сослуживцы не получают переработку, и ни каких льгот. Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?
, вопрос №4063364, Анастасия, г. Нижний Новгород
Нотариат
Хочу выйти из этой доли, чтобы не было проблем при оформлении ипотеки, чтобы мы не лишались льгот
Регистрирую брак 11.05. Имею долю в квартире дедушки. Хочу выйти из этой доли, чтобы не было проблем при оформлении ипотеки, чтобы мы не лишались льгот. Где и как это сделать?
, вопрос №4062602, Жанна, г. Курск
Социальное обеспечение
Чтобы получить все льготы и выплаты
Скажите могу я зарегистрировать брак с умершим на СВО?Чтобы получить все льготы и выплаты.Прожили 9 лет ,у нас двое детей.Говорят что внесли такой законопроект.Есть шансы или нет?
, вопрос №4062340, Лена, г. Москва
Недвижимость
Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья
Здравствуйте, хотел задать вопрос по поводу ипотеки для ветеранов сво. Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья.
, вопрос №4062022, Роман Дроздецкий, д. Кладбище
Дата обновления страницы 24.01.2019