Можно ли ездить на авто, если закончился срок страховки?

Можно ли ездить на авто если закончилась страховка и есть неуплаченные Штрафы с 2017 года на сумму 9000р. Не заберут ли машину на штраф стоянку ?

, Никита, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! За езду без страховки предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей на основании ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.

По поводу штрафов — как повезёт. Если взысканием штрафов успели заняться судебные приставы и наложили арест на автомобиль — то соответственно машину заберут. Если приставы этим ещё не занимались, то, соответственно и арест не накладывали. Если собственник автомобиля имеет долги по базе ФССП (есть в интернете) — то вероятнее всего автомобиль уже с арестом.