8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять обязательства по ипотеке на реконструированный без моего ведома вторым собственником дом?

Добрый вечер!

я созаемшик по ипотечному кредиту.объект деревянный дом. в залоге у банка земля. моя долевая собственность 1/2 дома и земельного участка. второй собственник и основной заемшик произвел реконструкцию дома без моего ведома и согласия. имеется ли разрешение банка я не знаю. насколько это законно и какие могут быть последствия? ищу законный вариант снять с себя ипотеку. обязан ли второй собственник купить мою долю в этом случае

, Лидия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Как следует из пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Пункт 2 названной статьи позволяет заемщику требовать изменения условий договора через суд при наличии существенного нарушения договора банком. Однако если банк не нарушает условий кредитного договора, то оснований требовать изменения его условий, у заемщиков не имеется. Суды преимущественно отказывают  в изменении условий кредитного договора, связанном с  исключением из числа заемщиков одного из них, перевода договора на другого заемщика и в удовлетворении иных подобных требований. К тому же и банки неохотно идут на изменение условий договора. Для определения ответственности за реконструкцию дома без уведомления банка следует обратиться к самому кредитному договору, хотя если Вы имеете ввиду реконструкцию дома, то разрешение на это невозможно получить без согласия банка. Для сведения еще — реконструкция дома без соответствующего разрешения может быть признана самовольной постройкой, поэтому требуется детально разобраться в ситуации.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я созаемшик по ипотечному кредиту.объект деревянный дом. в залоге у банка земля. моя долевая собственность 1/2 дома и земельного участка. второй собственник и основной заемшик произвел реконструкцию дома без моего ведома и согласия. имеется ли разрешение банка я не знаю. насколько это законно и какие могут быть последствия? ищу законный вариант снять с себя ипотеку. обязан ли второй собственник купить мою долю в этом случае

На  основании  ном  закона 

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 30. Содержание и ремонт заложенного имущества

1. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, залогодатель обязан поддерживать имущество, заложенное по договору об ипотеке, в исправном состоянии и нести расходы на содержание этого имущества до прекращения ипотеки.

2. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, залогодатель обязан производить текущий и капитальный ремонт имущества, заложенного по договору об ипотеке, в сроки, установленные федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации (пункты 3 и 4 статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации), или в предусмотренном ими порядке, а если такие сроки не установлены — в разумные сроки.

0
0
0
0

то  есть  вопрос   о  реконструкции   может  быть  прописан  в  договоре, и  в  любом  случае  ответственным  за   действия  по  реконструкции   будет  нести  основной  заёмщик.

0
0
0
0

по  поводу   этого  вопроса

 ищу законный вариант снять с себя ипотеку

это  решается   путём  применения   механизма  перевода  долга

Гражданский  кодекс РФ

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

на  такой  перевод  своих  прав  и  обязанностей   нужно  согласие   банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.01.2019