Как снять обязательства по ипотеке на реконструированный без моего ведома вторым собственником дом?

Добрый вечер!

я созаемшик по ипотечному кредиту.объект деревянный дом. в залоге у банка земля. моя долевая собственность 1/2 дома и земельного участка. второй собственник и основной заемшик произвел реконструкцию дома без моего ведома и согласия. имеется ли разрешение банка я не знаю. насколько это законно и какие могут быть последствия? ищу законный вариант снять с себя ипотеку. обязан ли второй собственник купить мою долю в этом случае

, Лидия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Как следует из пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Пункт 2 названной статьи позволяет заемщику требовать изменения условий договора через суд при наличии существенного нарушения договора банком. Однако если банк не нарушает условий кредитного договора, то оснований требовать изменения его условий, у заемщиков не имеется. Суды преимущественно отказывают  в изменении условий кредитного договора, связанном с  исключением из числа заемщиков одного из них, перевода договора на другого заемщика и в удовлетворении иных подобных требований. К тому же и банки неохотно идут на изменение условий договора. Для определения ответственности за реконструкцию дома без уведомления банка следует обратиться к самому кредитному договору, хотя если Вы имеете ввиду реконструкцию дома, то разрешение на это невозможно получить без согласия банка. Для сведения еще — реконструкция дома без соответствующего разрешения может быть признана самовольной постройкой, поэтому требуется детально разобраться в ситуации.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я созаемшик по ипотечному кредиту.объект деревянный дом. в залоге у банка земля. моя долевая собственность 1/2 дома и земельного участка. второй собственник и основной заемшик произвел реконструкцию дома без моего ведома и согласия. имеется ли разрешение банка я не знаю. насколько это законно и какие могут быть последствия? ищу законный вариант снять с себя ипотеку. обязан ли второй собственник купить мою долю в этом случае

На  основании  ном  закона

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 30. Содержание и ремонт заложенного имущества

1. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, залогодатель обязан поддерживать имущество, заложенное по договору об ипотеке, в исправном состоянии и нести расходы на содержание этого имущества до прекращения ипотеки.

2. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, залогодатель обязан производить текущий и капитальный ремонт имущества, заложенного по договору об ипотеке, в сроки, установленные федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации (пункты 3 и 4 статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации), или в предусмотренном ими порядке, а если такие сроки не установлены — в разумные сроки.

то  есть  вопрос   о  реконструкции   может  быть  прописан  в  договоре, и  в  любом  случае  ответственным  за   действия  по  реконструкции   будет  нести  основной  заёмщик.

по  поводу   этого  вопроса

 ищу законный вариант снять с себя ипотеку

это  решается   путём  применения   механизма  перевода  долга

Гражданский  кодекс РФ

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

на  такой  перевод  своих  прав  и  обязанностей   нужно  согласие   банка.