8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие шансы, что суд встанет на нашу сторону?

Здравствуйте, такая ситуация вкратце.

4 декабря 2018 был подписан и проплачен договор купли-продажи бизнеса состоящего из 6 активов.

Договор и акт приема-передачи прилагаю.

17 декабря покупатель вскрыл подложные сведения по финансовым показателям бизнеса и не стал принимать активы в порядке предусмотренным пунктом 2.2, то есть фактически на него перешло ООО по отдельному договору купли-продажи долей и сайт, 4 актива не перешли. Соответственно нет подписей в акте приема-передачи на который ссылается договор. Сейчас прошел 41 день и покупатель ссылаясь на пункт 8.2 считает договор неисполненным и требует(письменно) вернуть деньги согласно пункту 8.3 и забрать обратно перешедшие активы. Все согласно договору. Грозится подать иск в суд за прямое неисполнение договора.

По текущим обстоятельствам:

1. Письма с требованием забрать купленный актив я не посылал, переписку мы не вели.

2. Покупатель так же не выставлял письменных требований.

3. Согласно пункту 4.3 требующего предоставить письменных объяснений за непередачу активов в срок 5 декабря 2018) я не предоставлял.

Могу я ссылаться на то, что покупатель сам не пришел забирать то что купил, без письменных доказательств?

Какие шансы, что суд встанет на нашу сторону в связи с неподписанным актом и фактической непередачей активов? И у нас останутся одновременно и деньги и бизнес? Или договор однозначно не исполнен?

Показать полностью
  • 9
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • акт 11
    .jpg
  • акт пп 9
    .jpg
  • акт пп10
    .jpg
, Igor Novomirskiy, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могу я ссылаться на то, что покупатель сам не пришел забирать то что купил, без письменных доказательств?

Какие шансы, что суд встанет на нашу сторону в связи с неподписанным актом и фактической непередачей активов? И у нас останутся одновременно и деньги и бизнес? Или договор однозначно не исполнен?

Здравствуйте Игорь, изучение договора купли-продажи бизнеса и соответствующие рекомендации по вашей ситуации, являются у нас платной услугой. 

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Могу я ссылаться на то, что покупатель сам не пришел забирать то что купил, без письменных доказательств? Какие шансы, что суд встанет на нашу сторону в связи с неподписанным актом и фактической непередачей активов? И у нас останутся одновременно и деньги и бизнес? Или договор однозначно не исполнен?

Здравствуйте! Поскольку акт приёма передачи товара не подписан, следовательно, активы фактически покупателю не переданы. В данном случае сделка не исполнена.

В п.4.3. договора указано, что продавец имеет право на рассрочку в 7 дней если передача активов не состоялась по его вине. Продавец вправе направить письменное требование о принятии товара.

В данном же, случае активы не принимаются покупателем уже длительное время и при подаче иска о неосновательном обогащении со стороны покупателя учитывая, что договор не исполнен суд скорее всего признает договор не исполненным и встанет на сторону покупателя.  Учитываются положения статьи 450.1 и ч.4 статьи 453 ГК РФ

ГК РФ Статья 484. Обязанность покупателя принять товар
 1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
 
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

4. В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

0
0
0
0

Игорь, Учитывайте, также следующее. Вам как покупателю перед подачей иска в суд необходимо совершить юридически правильные подготовительные действия в соответствии с пунктами договора. Прежде всего направить направить письменное уведомление о возврате денежных средств (п 8.2. и 8.3. договора)+ у вас по договору обязательно соблюдение претензионного порядка ( п 9.1. договора). Если вы не направите претензию продавцу (не приложите к иску претензию и доказательства её направления ответчику) суд оставит ваше исковое заявление без движения. Также, не хотелось бы вас огорчать, но даже в случае если суд примет решение в пользу покупателя, далеко не факт, что он получит уплаченную сумму денег, учитывая что сумма денег очень велика ( 16 500 000 рублей) и к тому же продавец физическое лицо.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

7 декабря покупатель вскрыл подложные сведения по финансовым показателям бизнеса и не стал принимать активы в порядке предусмотренным пунктом 2.

Igor Novomirskiy

Вот этот момент очень важен. Уже на основе этого покупатель может расторгнуть договор и взыскать убытки. Либо на основании недостоверных заверений -  (5 раздел Договора) — но это при условии, что сведения об этих показателях передавались в рамках договора. При этом порядок разрешения споров на данном основании регулируется в Договоре в п. 8.7. Там должно быть уведомление со стороны Покупателя и переговоры.

Статья 431.2 ГК РФ Заверения об обстоятельствах
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Либо он сможет расторгнуть договор на основании недействительности ввиду обмана:

Статья 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Вообще у Покупателя много в данной ситуации оснований для отказа, как установленных договором, так и законом. И везде продавцу придётся заплатить ещё убытки или штрафные санкции.

Какие шансы, что суд встанет на нашу сторону в связи с неподписанным актом и фактической непередачей активов? И у нас останутся одновременно и деньги и бизнес? Или договор однозначно не исполнен?

Igor Novomirskiy

Полагаю, Договор не исполнен — цель сторон была именно продать единый комплекс имущества — и права и компанию и активы. Оставить одновременно и деньги и бизнес — такое не получится, это в любом случае будет неосновательное обогащение. Самый лучший для продавца вариант — это расторгнуть договор по соглашению сторон, чтобы минимизировать убытки, исключить штрафы.

1
0
1
0
Igor Novomirskiy
Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можете предположить хотя бы один способ защиты продавца в суде? (Принимая по внимание ГК 162 он не может ссылаться на свидетельские показания в случае исполнения простого письменного договора)

Сложно, на самом деле построить сильную позицию для Продавца. Можно ссылаться на то, что просрочка передачи активов вызвана виной Покупателя, который не предпринял необходимые действия для принятия активов:

Статья 406 ГК РФ Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Но проблема будет в том, что Вы не направляли Покупателю предложение о принятии  активов. И это будет серьёзным контраргументом против Продавца.

Ещё можно ссылаться на злоупотреблением правом и недобросовестность Покупателя — что он опять же не предпринимал никаких действий, а просто дождался 41 день и завил требование о возврате денег:

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Ссылаться на то, что расторжение договора эта крайняя мера — и стороны должны содействовать исполнению обязательства.

Но это будет довольно слабая позиция, если говорить прямо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Семейное право
И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
Нужно ли повторно ходатайство? Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
, вопрос №4093636, Артур Гусев, г. Казань
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 23.01.2019