Сдача в наем комнат в жилье, находящемся в долевой собственности

У меня долевая собственность, порядок комнат определен,другие собственники хотя сдать свою комнату, я против. согласно с 247 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Что мне делать если против моей воли, другие собственники хотят сдать комнату.

Могу я подать заранее в суд о запрете сдачи в наем жилого помещения или сначала дождаться когда вселят арендаторов и подать на выселение и запрет сдачи в наем.

, Ирина, г. Липецк
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Предоставление собственником в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовывать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Насчет заранее, не получится. Это и так запрещено.

Судом может быть установлено, что какого-либо соглашения между собственниками комнат в коммунальной квартире о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, в том числе не  определен собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам.

Вот после того, как суд установит все обстоятельства, будет  и решение.