Могут ли у меня забрать подаренный ранее телефон?

Зрасвтвуйте, у меня ситуация такая интересная.
Мне 2 с половиной месяца назад подарили телефон, и вот, спустя 3 месяца требуют отдать его обратно.
У меня коробка, телефон и полный комплект, а у них документы, о том что купили его.
Сегодня звонят, и говорят что в полицию подали заявление

На основании чего??

Говорят что должна придти повестка в суд.
И могут ли у меня его забрать обратно?

, Станислав, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Чтобы вернуть телефон, нужно фактически отменить дарение, но оно может быть отменено строго в определенных условиях.

Согласно ст.578 ТК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если таких оснований нет, то и ничего возвращать вы не должны.

Желаю удачи!