Признание застройщика банкротом и взыскание средств по ДДУ

Выйграл дело по расторжению дду.

Застройщик крупный и платежеспособный, продаёт квартиры, но неустойки не платит.

Планирую подавать заявление о банкротстве.

Но есть опасение что застройщик оплатит только сумму за квартиру без процентов после подачи заявления о банкротстве.

Шепнули что в 17м году поменялась практика, было разъяснение, что если подано заявление о банкро с основной суммой долга + проценты, неустоеки и пр, то должник чтоб исключить признаки банкротства обязан выплатить всю сумму (и основной долг и проценты) без 300к..

Есть ли механизм через банкротсво заставить его выплатить всю сумму?

, Владимир, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Можно попытаться конечно. Для того, чтобы должника все таки признали банкротом (а точнее для того чтобы вам выплатили неустойку) необходимо доказать систематические выплаты должника кредиторам с целью убрать формальные признаки банкротства, т.е. цель не рассчитаться с долгами, а не допустить банкротство, при этом будучи несостоятельным по сути.

Кроме того, возможно (если все-таки застройщик крупный) имеет смысл пройти процедуру исполнительного производства с плотным контролем действий судебных приставов, арест имущества должника (непроданных квартир, земельного участка, дебиторской задолженности и т.п.).