Административное дело по статье 6,1,1 КоАП

Адмистративное дело закроется в связи с истечением срока давности. Какие могут для меня быть последствия? Может лучше добиваться отмены адмистративного протокола так как он сфабрикован и не может быть доказательством?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Геннадий!

Адмистративное дело закроется в связи с истечением срока давности.

Геннадий

Вы имеете в виду, что оно будет прекращено в связи с истечением срока для привлечения к административной ответственности? Такое возможно в случае, если с момента совершения правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ, прошло более трех месяцев (ст. 4.5. КоАП РФ). И то, в некоторых регионах мировые судьи могут привлечь к ответственности на следующий день после наступления этого срока.

Но, предположим, в Вашем случае административное производство будет прекращено именно по истечении срока для привлечения.

Может лучше добиваться отмены адмистративного протокола так как он сфабрикован и не может быть доказательством?

Геннадий

Вот КАК Вы себе это представляете? Суд не привлёк Вас к административной ответственности, никаких последствий для Вас не наступает. ЗАЧЕМ отменять протокол? Доказать, что он «был сфабрикован» практически невозможно. И куда Вы собираетесь идти отменять протокол? Обычно всё это делается прямо в судебном заседании — подается письменное ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством (а протокол как раз одно из ключевых доказательств вины), если суд посчитает нужным — он исследует документ. Но, как правило, сфабрикованность устанавливается путём проведения экспертизы. В общем, если дело ещё в суде и у Вас есть на примете защитник, то можете  попытаться.

Но по личному опыту скажу — бесполезно. То, что ранее было в ст. 116 УК РФ, которая была декриминализирована, плавно перешло в ст. 6.1.1 КоАП РФ, но доказательственая база осталась прежней — слова потерпевшего против слов привлекаемого, протокол, показания свидетелей. А если нет свидетелей — то объяснения и протокол.

Удачи!

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Разве не останется привлечение к адмистративное ответственности? У меня есть аудиозапись разговора и свидетель во время разговора. В адмистративном протоколе указанно что я отказался подписывать, но я хотел подписать и указать с чем не согласен. В протоколе не были указаны свидетели и прочерк участковый не хотел ставить. А теперь я узнал что весь материал сфабрикован и экспертиза тоже.

Так доказать это надо.  А доказывать имеет смысл тогда, когда ответственность реальная. А у Вас, как я понимаю, её не будет.

Нет такого понятия «привлекался». Ни в одном, пардон, анамнезе нет))

Даже если бы Вас привлекли, то по факту оплаты штрафа административная ответственность будет погашена. А через год о ней вообще можно не вспоминать.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Прочитал переписку. Самый главный и упущенный момент здесь, что привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 возможно в течение двух лет с момента совершения правонарушения! Читаем внимательно ст. 4.5 КоАП РФ.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
3 месяца же????

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

… за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.1.1 настоящего Кодекса) по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения