За счет чего можно взыскать задолженность по алиментам?

Добрый час

Имеется задолженность по алиментам. Имеется исполнительное производство. Должник в розыске. За должником не числится имущество, по данным ФНС он не работает много лет. Можно ли обратить взыскание на долю в семейном имуществе, при наличии и ее выделении? Могу ли я сама подать соответствующий запрос в ЗАГС или к кому обратиться - в суд, к приставам.

Уточнение от клиента

Приставу нужно подать отдельный запрос на запрос в ЗАГС? Или это его обязанность и если она не реализована, то можно говорить о бездействии пристава?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга!  В счет долгов по алиментам возможно обращение взыскания на долю в общем имуществе супругов.  Розыском имущества должника, на которое можно обратить взыскание, занимается служба судебных приставов-исполнителей. Вам необходимо обратиться в эту службу, а в случае её бездействия, с жалобой в прокуратуру или с заявлением в районный суд о признании бездействия судебного-пристава -исполнителя незаконным и обязании выполнить эти действия.  Если судебные приставы выявят общее имущество супругов, то Вы как взыскатель вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и обращении взыскания на долю должника.

Уважаемая Ольга! Обратитесь в ФССП с ходатайством о получении дополнительных сведений о наличии возможного общего имущества супругов и направлении соответствующего запроса в ЗАГС. Только после этого можно говорить о бездействии пристава.