8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За счет чего можно взыскать задолженность по алиментам?

Добрый час

Имеется задолженность по алиментам. Имеется исполнительное производство. Должник в розыске. За должником не числится имущество, по данным ФНС он не работает много лет. Можно ли обратить взыскание на долю в семейном имуществе, при наличии и ее выделении? Могу ли я сама подать соответствующий запрос в ЗАГС или к кому обратиться - в суд, к приставам.

Уточнение от клиента

Приставу нужно подать отдельный запрос на запрос в ЗАГС? Или это его обязанность и если она не реализована, то можно говорить о бездействии пристава?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга!  В счет долгов по алиментам возможно обращение взыскания на долю в общем имуществе супругов.  Розыском имущества должника, на которое можно обратить взыскание, занимается служба судебных приставов-исполнителей. Вам необходимо обратиться в эту службу, а в случае её бездействия, с жалобой в прокуратуру или с заявлением в районный суд о признании бездействия судебного-пристава -исполнителя незаконным и обязании выполнить эти действия.  Если судебные приставы выявят общее имущество супругов, то Вы как взыскатель вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и обращении взыскания на долю должника.

1
0
1
0

Уважаемая Ольга! Обратитесь в ФССП с ходатайством о получении дополнительных сведений о наличии возможного общего имущества супругов и направлении соответствующего запроса в ЗАГС. Только после этого можно говорить о бездействии пристава.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Все
Пришла задолженность по алиментам как злостному неплательщику
Пришла задолженность по алиментам как злостному неплательщику могу ли я оплатить долг частями и как сохранить водительские права если официально не работаю
, вопрос №4060302, Юрий, г. Ставрополь
Семейное право
Как должны высчитывать алименты по декрету18 задолженность не растущая но ребенок учиться в колледже сколько процентов из заработной платы?
Как должны высчитывать алименты по декрету18 задолженность не растущая но ребенок учиться в колледже сколько процентов из заработной платы?
, вопрос №4058260, Irina Melnikova, Минск
Алименты
Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
Ребёнок проживает с отцом 3й месяц. Подано на меня заявление на алименты. Сыну 17й год, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
, вопрос №4057747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019