Уведомление о дострочном расторжении договора аренды

Добрый день, я снимаю квартиру с другом, хотим переехать в другую. В договоре сказано, что мы обязаны уведомить наймодателя о досрочном расторжении за 15 дней, подскажите, могу ли я написать это уведомление в свободной форме или необходим какой то специальный формуляр? Нужно ли два уведомления или досточно одного с подписями обоих арендаторов?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Уведомление подается в свободной форме.

Вы пишите, что просите расторгнуть договор на основании пункта №___ по истечении 15 дней с момента получения настоящего уведомления.

Уведомление отправляется за подписью арендаторов (если их двое).

В данном случае важно соблюдение срока его подачи, указанного в договоре, по истечении данного срока с момента получения уведомления Ваш договор будет считаться расторгнутым.

В силу ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Кто выступает нанимателем квартиры? Вы один или вы оба?

Подписать уведомление должен наниматель, соответственно, если вы оба наниматели, то нужно сделать уведомление с подписями обоих

могу ли я написать это уведомление в свободной форме

Да, форма может быть свободной, но содержание должно быть конкретным

Так же важно зафиксировать его получение наймодателем

Вы будете передавать его лично или почтой?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если ваш договор не содержит требование к определенной форме уведомления, то вы можете написать уведомление в свободной форме, в котором сослаться на пункт договора и написать, что сообщаете, что с __ числа месяца года, желаете расторгнуть договор и просите принять квартиру.

Если вы оба арендаторы, а не договор заключен с одним из проживающих лиц, то можно подать заявление от каждого либо одно от обеих лиц, если договор не устанавливает определенные требования в данной части.

В общем, стоит строго руководствоваться положениями вашего договора.

Согласно ст.431 ГК РФ  При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Желаю удачи!