Можно ли закрыть гражданское дело в связи с истечением процессуальных сроков рассмотрения?

Можно ли закрыть гражданское дело в связи с истечением процессульных сроков рассмотрения (в мировом суде 1 мес.)?

, Анна, г. Омск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст.220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Таким образом, нарушение процессуальных сроков рассмотрения дела не является основанием для прекращения дела.

С уважением, Гульназ Садыкова.