Как доказать свою невиновность при поступлении ошибочно переведенных средств на карту?

Здравствуйте,ситуация следующая:на карту поступила денежная сумма 8000 тысяч,деньги переведены случайно,мне начали писать люди,чтобы перевела деньги обратно,но я не стала.т.к. подумала.что они должны обратиться в банк и там уже разбираться.Деньги лежат на карте.а они просят вернуть,иначе обратятся в суд.Что делать в данной ситуации.ведь эти деньги я не тратила и не виновата в их не внимательности?

, Ольга, г. Усолье-Сибирское

Добрый день, Ольга.

Не важно имеете Вы отношение к переводу или нет. Вы обязаны вернуть денежные средства. Иначе на Вас действительно могут подать в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.