Как доказать свою невиновность при поступлении ошибочно переведенных средств на карту?

Здравствуйте,ситуация следующая:на карту поступила денежная сумма 8000 тысяч,деньги переведены случайно,мне начали писать люди,чтобы перевела деньги обратно,но я не стала.т.к. подумала.что они должны обратиться в банк и там уже разбираться.Деньги лежат на карте.а они просят вернуть,иначе обратятся в суд.Что делать в данной ситуации.ведь эти деньги я не тратила и не виновата в их не внимательности?

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Не важно имеете Вы отношение к переводу или нет. Вы обязаны вернуть денежные средства. Иначе на Вас действительно могут подать в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Денежные средства, полученные описанным Вами способом, необходимо вернуть, поскольку с Вашей стороны имеет место быть неосновательное обогащение, которое в случае обращения перечислившего ошибочно денежные средства лица в суд, будет взыскано с Вас, а также с Вас будут взысканы судебные расходы по оплате госпошлины при обращении в суд и расходы на адвоката, а также могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования банка. Чтобы избежать этих возможных трат, лучше не доводить дело до суда, а вернуть деньги на счет, с которого они Вам ошибочно поступили.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Лучше вернуть деньги иначе люди пойдут в суд

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Ольга

Вам необходимо вернуть эти деньги переведя их на карту человека с которой был перевод. Потому что банк данные денежные средства возвращать не будет (Закон о банковской тайне), но  предоставит выписку о движении денежных средств по счету. На основании этой выписки человек, который перевел Вам деньги, может обратится в суд с иском о взыскании с Вас неосновательного обогащения ( ст.1102 ГК РФ) и процентов за пользование чужими денежными средствами ( ст.395 ГК РФ).

Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Ольга! Рекомендую Вам запросить у данных лиц письменное требование на Ваше имя с приложением подтверждающих документов о переводе денежных средств на Ваш счет (выписка из банка конкретно по спорному переводу за подписью специалиста банка и печатью), а также указанием контактов для ответа на данное требование. В любом случае без данных документов Вы можете совершить платеж неустановленному лицу который попросил просто вернуть деньги,  а в последствии объявится реальный потерпевший в данной ситуации.