8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право один из собственников квартиры продать долю, если в ней прописан несовершеннолетний?

Имеет ли один из собственников квартиры продать свою долю, если в квартире прописаны несовершеннолетний ребёнок другого собственника и пенсионерка (оба не собственники)

, Дарья, г. Калуга
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравтвуйте, Дарья! Такое право собственник имеет. Единственное, ему нужно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ, предложива первоначально второму собственику выкупить его долю.

Согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Калуга
спасибо за ответ!
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник вправе продать свою долю сначала предложив ее купить другому собственнику. А при отказе последнего её купить,  вправе продать посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.

0
0
0
0

Прописка не играет роли при переходе права собственности (кроме влияния на цену продажи -кто захочет покупать с прописанными людьми квартиру). И еще один важный момент- как приобреталась квартира? Если по приватизации, а пожилой человек был в момент приватизации там прописан, но не стал собственником — он отказник от приватизации, его выписать практически невозможно (без согласия).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.01.2019