Имеет ли право один из собственников квартиры продать долю, если в ней прописан несовершеннолетний?

Имеет ли один из собственников квартиры продать свою долю, если в квартире прописаны несовершеннолетний ребёнок другого собственника и пенсионерка (оба не собственники)

, Дарья, г. Калуга
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравтвуйте, Дарья! Такое право собственник имеет. Единственное, ему нужно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ, предложива первоначально второму собственику выкупить его долю.

Согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Дарья
Клиент, г. Калуга
спасибо за ответ!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник вправе продать свою долю сначала предложив ее купить другому собственнику. А при отказе последнего её купить,  вправе продать посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.

Прописка не играет роли при переходе права собственности (кроме влияния на цену продажи -кто захочет покупать с прописанными людьми квартиру). И еще один важный момент- как приобреталась квартира? Если по приватизации, а пожилой человек был в момент приватизации там прописан, но не стал собственником — он отказник от приватизации, его выписать практически невозможно (без согласия).