Может ли 16-летний самостоятельно написать заявление о снятии с временной регистрации?

Добрый день!!! Может ли мой сын, возраст 16лет, сам написать заявление об снятие временной прописки(регистрации) в УФМС или МФЦ без присутствия родителей?

, Дмитрий, г. Омск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

К сожалению — нет.

Полная дееспособность (право на совершение ВСЕХ юридически значимых действий) возникает у человека с 18 лет, а в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях — с 14 лет или с даты вступления в брак.

Снятие с регистрационного учета предполагает лишение РЕБЕНКА права на жилье. В этом случае до достижения им 18 лет у него никто не примет заявление о снятии с регистрационного учета без присутствия родителей. Даже если это временная регистрация.

Другое дело, что досрочно отменить временную регистрацию может собственник квартиры, где временно зарегистрирован Ваш сын. В этом случае его (Вашего сына) присутствие не требуется. Но собственник должен будет предоставить не только заявление, но и документы, подтверждающие владение квартирой.