Уважаемый Денис! Если Вы были осуждены, будучи несовершеннолетним, то данная судимость погашается в силу закона через 3 года после отбытия наказания. Если наказания не было, то через 3 года после вступления приговора суда в законную силу.
Судимость погашается автоматически, и какой-либо процессуальный документ ни судом, ни уголовно-исполнительной инспекцией не выносится, закон этого не требует.
Однако, при проверке сведений о судимости по базе ИЦ МВД РФ, данная судимость будет отражена.
В случае повторного совершения преступления при назначении наказания она учитываться не будет и рецидива не образует.