Задержание покупателя наркотического вещества и уголовное разбирательство

Здравствуйте. Один мужчина купил у прохожего наркотик ,после чего он был пойман и он уверяет что наркоторговца не знает ,завели дело по 228. У меня такой вопрос как быть с тем прохожим ?

, Инга, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инга!

Если того прохожего установят, а полиция должна его искать, то в случае подтверждения слов мужчины его также могут привлечь к ответственности за продажу наркотика — это уголовно наказуемо. Но отвечать каждый будет за свои правонарушения, если они будут доказаны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

По данному факту в рамках расследования уголовного дела будет устанавливаться лицо, которое продало наркотическое средство данному мужчине, в случае неустановления данного лица — материалы уголовного дела в отношении данного лица будут выделаны в соответствии со ст. 154 УПК РФ, далее данное уголовное дело будет расследоваться отдельно от первоначального.  Согласно ст. 154 УПК РФ

Дознаватель, следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении:1) отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указанных в пунктах 14 части первой статьи 208 настоящего Кодекса;

3) иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования;

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Инга! Возможно, в отношении приобретателя наркотика имела место провокация правоохранительных органов. Необходимо изучать материалы уголовного дела и правильно формировать линию защиты. Обращайтесь.