Расчет госпошлины при подаче искового заявления о признании договора недействительным

Здравствуйте. Хочу подать иск о признании договора недействительным по ст.178 гк. Подписала договор покупки ноу хау, перевела 100000 рублей, сейчас одумалась. Подскажите как рассчитать госпошлину, с одной стороны взыскание незаконного обогащения, с другой просто признание сделки недействительной и тут сумма госпошлинв меньше в разы.

, Вероника Сергеевна, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Государственная пошлина при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании сделки с недействительной и применении последствий недействительности сделки, должна исчисляться в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска (ответ на вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года).