вывоз твердых бытовых отходов

Здравствуйте! Вопрос простой.Я директор ооо имею магазин площадью 50м2 , управляющая компания расчитала 50 кубов год, а вывезла 12м2 . А оплату требуют за 50м2 т.к она указана в договоре. Расчитали по нормам накомлений . Как мне быть .Почему я должен платить за воздух. Я же не съел этот мусор..Спасибо

, Вячеслав Алексеевич Геталов, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для начала конечно следует отметить, что необходимо посмотреть договор с УК. Но при этом следует иметь в виду вот такую норму:

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2016 г. N 505«Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов»

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

б) исходя из массы твердых коммунальных отходов, определенной с использованием средств измерения.

6. В целях осуществления расчетов с собственниками твердых коммунальных отходов коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 настоящих Правил.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71416736/#ixzz5dLKOJ69v

Если у Вас есть собственные контейнеры и можно произвести реальный подсчет, то Вы можете воспользоваться абз 2. пп.а) п.5 указанной нормы.

Но повторю еще раз — надо смотреть какой способ подсчета ТБО прописан в договоре.

Вячеслав Алексеевич Геталов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, я имею права настоять, что бы в договоре был указан контейнерный вывоз мусора, т.к. на площадке я имею свой личный контейнер, моло ли что они расчитали я. я ведь должен оплачивать  сколько вывезли по факту.?

Считаю, что Вы вправе выбрать интересующий Вас вариант, поскольку они равнозначно допустимы, а диктовать Вам условия в этой части УК не вправе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем регионе действительно действуют нормативы накопления твердых коммунальных отходов, которые берутся за основу при расчете платы за вывоз твердых бытовых отходов.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА, ТАРИФОВ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ от 30 декабря 2016 года N 20/24-Т «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Коми» устанавливает следующие нормативы для организаций:

N п/п

Наименование категории объектов

Расчетная единица, в отношении которой устанавливается норматив

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов, куб.м/год

Объекты общественного назначения

1. Офисные и бытовые помещения предприятий и организаций

1 сотрудник                                       0,87

1 кв. метр площади помещения      0,10

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, несмотря на гораздо меньший объем вывезенного мусора, расчет происходит по нормативу. Это положение должно быть прописано в договоре, который Вы подписывали на вывоз мусора.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав Алексеевич!

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.
2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).
Несмотря на то, что правила коммерческого учета содержат в том числе и случай применения нормативов накопления, комплексное толкование данной нормы (в т.ч. с учетом аналогии закона при применении отраслевого законодательства в сфере электро-, тепло-, водо-, газоснабжения) позволяется сделать вывод, что нормативы должны применяться только в том случае, когда нет возможности применить иные более достоверные способы определения объема (массы) отходов.

Поэтому полагаю, что даже если в Вашем договоре указан способ определения объемов «согласно нормативам», Вы вправе настоять на внесении изменений в договор, выбрав способ исходя из количества и объема контейнеров.