Декретные выплаты при банкротстве компании

здравствуйте, подскажите пожалуйста, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, ребенку 1 год и 1 месяц, планирую не выходя на работу пойти во второй декрет, ближе к 3 годам первого ребёнка, сейчас узнала что кампания банкрот, у нас сеть магазинов, магазин в том городе где я работала сейчас работает, наш менеджер теперь ИП и не относится к кампании, поэтому оставшуюся выплату до полутора лет я буду получать напрямую от фсс. я не уволена. вопрос вот в чем, когда я пойду во второй декрет по какой схеме я буду получать декретные выплаты? я так понимаю что от фсс но вот сумма будет зависить от работы или она будет рассчитываться от государства?

, Наталья, г. Чехов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Пособие по беременности и родам будет рассчитываться как и прежде исходя из заработка, а вот пособие по уходу за ребенком, как неработающей уже будет выплачиваться в сумме установленной законом за второго  и последующих детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

А также по ссылке:http://www.consultant.ru/law/r...

Наталья
Клиент, г. Чехов
а если кампания будет ликвидирована, то как получить пособие по БиР из расчета среднего заработка? где тогда взять документы где прописаны доходы и т. д.?

Сведения должны быть в ФСС, если Вы не смогли их взять у работодателя, ведь он прежде им делал отчисления, т.е. требовать от соцзащиту направления запроса и истребования сведений для расчета пособия.

Если же имеется возможность уже сейчас обратиться к уполномоченному лицу и получить сведения о заработной плате.