Может ли отец отсудить землю, купленную на его деньги?

Добрый день! С женой в браке построили дом, на землю дал деньги ее отец(земля на ней). Он подал в суд, на нее что-бы ему вернули деньги. Эту махинацию они придумали, что-бы лишить меня дома и земли при разделе имущества. Реально ли это???

, Надежда, г. Краснодар
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день! Таким образом Ваша жена пытается доказать, что дом был построен на её личные средства, которые она занимала у своего отца. Согласно ст. 33 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их общим имуществом. Получение ею денег от отца для строительства дома на её участке в период брака с Вами не говорит о том, что она становится единоличным собственником. Этот долг общий как и построенный дом. Если нет расписки, то Вы можете отрицать долг. Если расписка есть, то возможно она составлена «задним» числом. Тогда необходима экспертиза для определения давности составления данной расписки. Вам желательно нанять юриста (лучше адвоката) для защиты Ваших интересов.

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Она попросила выписку о переводе у бывшего владельца земли. Ее отец дал на землю, моя мать на строительство. Я тоже могу подать в суд?

Вы не можете. Ваша мама может. Вообще, я рассматриваю все эти платежи, как финансовую помощь в строительстве жилья. А её отец пытается преподнести это как заем. Я думаю, что обстоятельства и закон на Вашей стороне. Дом в Краснодаре?.. Если Вам нужна помощь, то можете обратиться к юристу. Вам так надежнее будет. Если что, у меня есть знакомые адвокаты в Краснодаре. Я сам раньше работал в Славянске-на-Кубани адвокатом. Поэтому знакомства там остались. Могу даже сам заняться этим вопросом.