Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

Здравствуйте.

Я хочу приобрести квартиру, с участием беспроцентного займа по программе "Молодежи доступное жилье", в строящемся доме. Мне дали ознакомительные бумаги, где сказано, что я стану выгодоприобретателем. Из чего следует, что я буду должен платить налог, исчисляемый из суммы займа, до тех пор, пока не получу квартиру в собственность.

Начал изучать данный вопрос и всплыл один момент, а именно:

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются: 1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Не совсем понимаю, как трактовать это исключение. Подпадает ли мой займ под это исключение или оно вступает в силу с момента получения квартиры в собственность?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! В ст. 212 НК РФ есть оговорка согласно которой

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.

Право на указанный вычет возникает не ранее либо даты регистрации права на недвижимость в связи с приобретением которой предоставляется вычет либо с даты подписания акта приема передачи если речь идет о ДДУ