Договор о наследовании второй половины квартиры, если имеется завещание

Здравствуйте. Живу в двухкомнатной квартире- половина на мне, вторая половина на умершей матери. Она завещала свою половину своей сестре. Завещание ещё не вступило в силу. Могу ли , как прямой наследник-сын, подать договор или что-либо ещё на наследование этой половины квартиры?

, Андрей, г. Новосибирск