Как подать катер в утиль? Почему увеличился налог?

В г. Астрахани около 8 лет назад на мою маму был оформлен катер (моторная лодка) на работе, но по факту мама им никогда не пользовалась, не знает где он находится и документов на него никаких не имеет. В 2013 году мама сменила прописку с Астраханской на прописку во Владимирской обл. Налога на катер никогда не приходило и она его не платила. В конце 2017 года впервые пришел налог на катер в размере 40 тысяч руб. В декабре 2018 г. была начислена такая же сумма налога. Почему стал начисляться такой большой налог с 2017 года? Как отказаться от катера не имея документов и возможности ехать в Астрахань? (мама инвалид 3гр. проживает во владимирской области)

, Яна, г. Мытищи
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Яна.

Порядок налогообложения во Владимирской области регулируется Законом Владимирской области от 27.11.2002 № 119-ОЗ «О транспортном налоге».

Согласно Статьи 6 вышеуказанного закона налоговая ставка составляет:

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные
средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно — 100 рублей за л.с.

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт) — 200 рублей за л.с.

Порядок постановки и снятия с учёта катеров осуществляет ГосИнспекция Маломерных судов МЧС РФ.

Для того, чтобы узнать о Вашем катере подробную информацию, так как у Вас нет документов, Ваша мама может обратиться в ГИМС МЧС по Владимирской области, либо через сайт гос услуг https://gu.nnov.ru/gosudarstve...

Для начала закажите выписку на Ваше транспортное средство. Далее Вам уже нужно будет снять его с учёта для того, чтобы Вам не приходил транспортный налог.

Яна
Клиент, г. Мытищи
выписку обязаны предоставить во владимирской области? и там же снять с учета можно? а то они отправляют в астрахань, так как судно там зарегистрировано.
Яна
Клиент, г. Мытищи
по прежнему не понимаю, почему до 2017 года налог не начислялся, а сейчас начисляется.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч.1 ст. 1 Закона Астраханской области от 22.11.2002 № 49/2002-ОЗ «О транспортном налоге»

для катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) установлены следующие налоговые ставки — до 25 л. с. (до 18,39 кВт) включительно
свыше 25 л. с. до 100 л. с. (свыше 18,39 кВт до 73,55 кВт) включительно
свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)
Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 3 данного закона

от уплаты налога освобождаются

2) инвалиды всех категорий;
3) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, а также пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости.

В связи с тем, что в налоговой инспекции отсутствует информация о вышеуказанных причинах по котором Ваша мама  может быть освобождена от уплаты налогов – ей начисляется налог. Вам необходимо письменно заказным письмом с уведомлением вручении уведомить соответствующее подразделение ФНС в Астраханской области(которое прислало уведомление) о том, что имеется право на освобождение от налога, приложите копии подтверждающие инвалидность).

Яна
Клиент, г. Мытищи
здравствуйте. по телефону в налоговрй сказали, что на водный транспортт освобожление от налога по инвалидности не распространяется. вы уверена, что долдно быть освобождение?

Я уверен, что освобождении от транспортного налога нет. Статья 7 (льготы) указанного закона не содержит льготы на катера.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Яна!

Почему стал начисляться такой большой налог с 2017 года?

Яна

В соответствии со ст. 3  Закона Астраханской области от 19.12.2013 N 80/2013-ОЗ

От уплаты налога освобождаются:

1) ветераны Великой Отечественной войны;

2) инвалиды всех категорий;...

Так как Ваша мама является инвалид 3 гр., то будучи зарегистрированной в астраханской области, от уплаты налога она освобождалась.

Закон Владимирской области от 27.11.2002 № 119-ОЗ «О транспортном налоге» полного освобождения от уплаты налога не предусматривает (см. ст. 7 Закона - https://www.nalog.ru/rn33/abou...).

Как отказаться от катера не имея документов и возможности ехать в Астрахань? (мама инвалид 3гр. проживает во владимирской области)

Яна

Так как у Вашей мамы нет документов на катер, нужно их получить. Подать заявление на выдачу дубликата судового билета можно через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/42108....

Далее с дубликатом судового билета нужно будет обратиться в Государственную инспекцию по маломерным судам Астраханской области с заявлением о снятии с учета ТС http://30.mchs.gov.ru/document.... Попробуте для начала связаться по телефону и выяснить, возможно ли подать заявление по почте.

В любом случае, снять с учета ТС можно будет с помощью представителя по доверенности, если есть знакомые или родственники в Астраханской области (нужно будет оформить доверенность у нотариуса):

В соответствии с п. 17 Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (утв. приказом МЧС России от 24 июня 2016 г. № 340) исключение судна из Реестра осуществляется органом регистрации, осуществившим государственную регистрацию судна, по заявлению собственника(ов) либо уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

И еще по вашему 1му вопросу

 Почему стал начисляться такой большой налог с 2017 года?

Я привела Вам ссылку ст. 7 Закона владимирской области, там перечислены льготы по уплате налога. Возможно, Ваша мама все же имеет какие-либо льготы на уплату налога в зависимости от обстоятельств (зарегистрировано 2 или более средства, например), просмотрите эту статью.

Яна
Клиент, г. Мытищи
здравствуйте. спасибо за ваш ответ. пробую подавать на дубликат через госуслуги, но не получается так как необходимо знать номер судового билета. где его узнать?