8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Восстановление первоначальных документов на право собственности земельного участка

Доброго времени суток. Имеется участок в коллективном саду, не в собственности. Документы первоначальные были украдены, на руках есть только садовая книжка. Сейчас встал вопрос о приватизации. Как восстановить первоначальные документы на земельный участок? Куда обращаться?

, Борис, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Борис.

Как восстановить первоначальные документы на земельный участок?

Если Вам выдавали какие-либо документы до 1998 года (до начала действия закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), то данные документы должны хранится в государственном фонде данных полученных в результате проведения землеустройства, который находится в распоряжении Росреестра. Нужно сделать туда запрос.

на руках есть только садовая книжка.

Если у Вас есть книжка и решением общего собрания Вам распределят этот участок, то можно оформить данный земельный участок бесплатно до 2020 года в соответствии с п. 2.7-2.10 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

1
0
1
0
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Борис! Дополню коллегу, что вы также можете обратиться в архив той организации, которая выдавала документы, либо в государственный. Возможно сохранились документы (постановления, приказы, распоряжения).

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Борис. Дополню коллег. Если обращения в названные органы не дадут результатов, то придется обращаться в суд с иском об установлении права. Предварительно сделайте запрос в Росреестр-не зарегистрировано ли право у кого-либо на данный участок? За столько лет кто-то другой мог его приватизировать, также могли проводиться кадастровые работы, мог произойти сдвиг границ участка. В связи с чем, также рекомендую обратиться предварительно к кадастровому инженеру чтобы последний посмотрел на кадастровой карте все необходимые сведения. Выписка об отсутствии прав на недвижимое имущество также пригодится Вам в суде (получение по запросу в Росреестре). С уважением Кононова  Я А

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 22.01.2019