Восстановление первоначальных документов на право собственности земельного участка

Доброго времени суток. Имеется участок в коллективном саду, не в собственности. Документы первоначальные были украдены, на руках есть только садовая книжка. Сейчас встал вопрос о приватизации. Как восстановить первоначальные документы на земельный участок? Куда обращаться?

, Борис, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Борис.

Как восстановить первоначальные документы на земельный участок?

Если Вам выдавали какие-либо документы до 1998 года (до начала действия закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), то данные документы должны хранится в государственном фонде данных полученных в результате проведения землеустройства, который находится в распоряжении Росреестра. Нужно сделать туда запрос.

на руках есть только садовая книжка.

Если у Вас есть книжка и решением общего собрания Вам распределят этот участок, то можно оформить данный земельный участок бесплатно до 2020 года в соответствии с п. 2.7-2.10 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Борис! Дополню коллегу, что вы также можете обратиться в архив той организации, которая выдавала документы, либо в государственный. Возможно сохранились документы (постановления, приказы, распоряжения).

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Борис. Дополню коллег. Если обращения в названные органы не дадут результатов, то придется обращаться в суд с иском об установлении права. Предварительно сделайте запрос в Росреестр-не зарегистрировано ли право у кого-либо на данный участок? За столько лет кто-то другой мог его приватизировать, также могли проводиться кадастровые работы, мог произойти сдвиг границ участка. В связи с чем, также рекомендую обратиться предварительно к кадастровому инженеру чтобы последний посмотрел на кадастровой карте все необходимые сведения. Выписка об отсутствии прав на недвижимое имущество также пригодится Вам в суде (получение по запросу в Росреестре). С уважением Кононова  Я А