Возможен ли выезд с ребенком за границу бес согласия отца-алиментщика?

Здравствуйте,а могу ли я узнать?мой бывший муж,отец ребенка аоименщик,на протяжение почти 1,6 он их не платит,можно мне с ребенком вылетить за границу без его разрешения на выезд?

, Маргарита, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.