Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание заработной платы

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы

Нужно ли указывать причину выхода из профсоюза?

Хочу выйти из профсоюза. Требуют указать причину выхода. вернули заявление. Провомерны ли их требования

, ПАВЕЛ, г. Волгоград
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, Вы можете не указывать причину выхода из профсоюза. Так как вступление в профсоюзную организацию — это Ваше право, а не обязанность на основании Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ (последняя редакция).

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы 

1. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

П. 2 вышеназванной статьи подтверждает Ваше право на выход без обоснования причин.

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы 

2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли в уставе ее указывать, если из названия и так понятно, что это муниципальное учреждение
Добрый день! Занимаемся новой редакцией устава школы. Встал вопрос об организационно-правовой форме. Нужно ли в уставе ее указывать, если из названия и так понятно, что это муниципальное учреждение
, вопрос №3519848, Ирина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли будет через 2 года брать согласие ещё раз, или оно действует бессрочно?
Добрый день! Хочу продать земельный участок. Земля была приобретена, когда был в браке. Сейчас разведён. Земля записана на меня. Нужно ли согласие бывшей супруги? Если ДА, то имеет ли это согласие срок действия? Поясню. К примеру, ситуация. Сделка по продаже сорвалась. Новый покупатель объявился через 2 года. Нужно ли будет через 2 года брать согласие ещё раз, или оно действует бессрочно? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3518134, Алексей, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Нужно ли будет выплачивать выходное пособие и 2 месяца компенсации если я в декрете?
Здравствуйте Я являюсь генеральным директором,единственным учредителем Нахожусь сейчас в декрете Приняла решение ликвидировать компанию Какой у меня алгоритм действий? Сохранится ли детское пособие? Нужно ли будет выплачивать выходное пособие и 2 месяца компенсации если я в декрете?
, вопрос №3517787, Лиза, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможен ли такой вариант, нужно ли заверять договор у нотариуса?
Мы с супругой владеем квартирой. Это совместно нажитое имущество в долях 1/2 каждому. Я хочу отказаться от своей доли в ее пользу. Сделать это собираюсь через договор дарения в ее пользу. Возможен ли такой вариант, нужно ли заверять договор у нотариуса?
, вопрос №3517304, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно и нужно ли вписать дополнительные условия, чтобы обезопасить себя от того, чтобы они оформили его регистрацию ("прописку") по месту его фактического проживания
Здравствуйте! Сдаю квартиру в аренду молодой сеиье. У них родился ребенок. Можно и нужно ли вписать дополнительные условия, чтобы обезопасить себя от того, чтобы они оформили его регистрацию ("прописку") по месту его фактического проживания. Стоит ли дополнительно указывать его, как проживающего временно в квартире. Борис
, вопрос №3516883, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019