Нужно ли указывать причину выхода из профсоюза?
Хочу выйти из профсоюза. Требуют указать причину выхода. вернули заявление. Провомерны ли их требования
, ПАВЕЛ, г. Волгоград
Нет, Вы можете не указывать причину выхода из профсоюза. Так как вступление в профсоюзную организацию — это Ваше право, а не обязанность на основании Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ (последняя редакция).
Статья 2. Право на объединение в профсоюзы
1. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
П. 2 вышеназванной статьи подтверждает Ваше право на выход без обоснования причин.