8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли оперуполномоченные забрали ноутбук из офиса в отсутствие владельца?

Сотрудники приехали в офис и забрали ноутбук, хозяина ноутбука не было на месте, кроме корочек удостоверяющих о причастности к полиции ничего больше не показали. Это норма, или нарушение?

, Александр, г. Барнаул
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Сотрудники приехали в офис и забрали ноутбук, хозяина ноутбука не было на месте, кроме корочек удостоверяющих о причастности к полиции ничего больше не показали. Это норма, или нарушение?

Здравствуйте, безусловно, это нарушение, сотрудники полиции должны представиться, показать служебное удостоверение, документ-основание для изъятия данной оргтехники. Вам необходимо  срочно по «горячим следам» написать жалобу начальнику полиции, а также в прокуратуру. Подробности читайте по ссылке https://sovetclub.ru/zhaloba-n...

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сотрудники правоохранительных органов вправе изымать только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу при производстве осмотра.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) дает им такое право:

УПК РФ Статья 177. Порядок производства осмотра
3. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.
4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.
0
0
0
0

При общении с гражданами сотрудники правоохранительных органов должны соблюдать положения Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция), что, собственно, исходя из Вашего описания было сделано.

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019