Законно ли оперуполномоченные забрали ноутбук из офиса в отсутствие владельца?

Сотрудники приехали в офис и забрали ноутбук, хозяина ноутбука не было на месте, кроме корочек удостоверяющих о причастности к полиции ничего больше не показали. Это норма, или нарушение?

, Александр, г. Барнаул
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Сотрудники приехали в офис и забрали ноутбук, хозяина ноутбука не было на месте, кроме корочек удостоверяющих о причастности к полиции ничего больше не показали. Это норма, или нарушение?

Здравствуйте, безусловно, это нарушение, сотрудники полиции должны представиться, показать служебное удостоверение, документ-основание для изъятия данной оргтехники. Вам необходимо  срочно по «горячим следам» написать жалобу начальнику полиции, а также в прокуратуру. Подробности читайте по ссылке https://sovetclub.ru/zhaloba-n...

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сотрудники правоохранительных органов вправе изымать только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу при производстве осмотра.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) дает им такое право:

УПК РФ Статья 177. Порядок производства осмотра
3. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.
4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

При общении с гражданами сотрудники правоохранительных органов должны соблюдать положения Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция), что, собственно, исходя из Вашего описания было сделано.

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

http://www.consultant.ru/docum...