8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли наследование дома при отсутствии правоустанавливающих документов?

Я не юрист,ж но в силу необходимости составляю иск в суд, о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Т.к. документов на дом нет ( постройка 1900 года), взяла выписку из сельского совета, в которой собственником указан наследодатель. Будет ли этого достаточно для суда ?

Также прошу проверить мое "творчество", по возможности указав на недостатки.

Заранее благодарна. С уважением, Анна

  • ИСК - копия
    .docx
, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я не юрист, ж но в силу необходимости составляю иск в суд, о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Т.к. документов на дом нет ( постройка 1900 года), взяла выписку из сельского совета, в которой собственником указан наследодатель. Будет ли этого достаточно для суда? Также прошу проверить мое «творчество», по возможности указав на недостатки.

Здравствуйте Анна, если документов на дом нет, вы прикладываете выписку. Но следует через суд одновременно с иском запросить из архива, также ряд документов касательно ввода в эксплуатацию, выделения участка под строительство. Ваш иск требует редакции, однако эта услуга по редактированию искового у нас платная для этого вам нужно обратиться ко мне в чат. 

С уважением, юрист Кафаров Роман Владимирович.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо Вам за ответ!

Земля находится в собственности, оформлена документально в 2013 году. Документы о вводе в эксплуатацию деревенского дома, возрастом более 100 лет, вряд ли возможно найти в архивах. 

запрос всё равно стоит сделать через суд, возможно в архиве что-то сохранилось. Лишним такой запрос не будет,  в суд придёт ответ об отсутствии документов и тогда уже судья поймёт что в архиве документов, кроме вашей выписки точно нет. 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если  вы получили выписку из похозяйственной книги, где собственником является наследодатель, то почему не идете к нотариусу за дополнительным  свидетельством о праве на наследство на дом?

Если нотариус скажет вам, что выписки ему недостаточно, то только в этом случае нужно обращаться в суд. Такие вопросы как ваш решаются в судебном порядке только если их нельзя урегулировать в досудебном. Чтобы заявить такой иск вам нужно получить письменный отказ от нотариуса на выдачу вам дополнительного свидетельства о наследстве на дом.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо Вам за ответ!

Да, нотариус говорит, что выписки из похозяйственной книги недостаточно. С её слов, такой дом не проходил инвентаризацию, значит, нет технического плана. А составленный сейчас технический план не дает возможность поставить дом на кадастровый учет, а составляется для суда ( ссылается на какие-то изменения с 2014 года ).

Получите у нотариуса на всякий случай отказ. В иске ваше первое требование уберите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.01.2019