Возможно ли наследование дома при отсутствии правоустанавливающих документов?

Я не юрист,ж но в силу необходимости составляю иск в суд, о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Т.к. документов на дом нет ( постройка 1900 года), взяла выписку из сельского совета, в которой собственником указан наследодатель. Будет ли этого достаточно для суда ?

Также прошу проверить мое "творчество", по возможности указав на недостатки.

Заранее благодарна. С уважением, Анна

  • ИСК - копия
    .docx
, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я не юрист, ж но в силу необходимости составляю иск в суд, о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Т.к. документов на дом нет ( постройка 1900 года), взяла выписку из сельского совета, в которой собственником указан наследодатель. Будет ли этого достаточно для суда? Также прошу проверить мое «творчество», по возможности указав на недостатки.

Здравствуйте Анна, если документов на дом нет, вы прикладываете выписку. Но следует через суд одновременно с иском запросить из архива, также ряд документов касательно ввода в эксплуатацию, выделения участка под строительство. Ваш иск требует редакции, однако эта услуга по редактированию искового у нас платная для этого вам нужно обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Кафаров Роман Владимирович.

Анна
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо Вам за ответ!

Земля находится в собственности, оформлена документально в 2013 году. Документы о вводе в эксплуатацию деревенского дома, возрастом более 100 лет, вряд ли возможно найти в архивах.

запрос всё равно стоит сделать через суд, возможно в архиве что-то сохранилось. Лишним такой запрос не будет,  в суд придёт ответ об отсутствии документов и тогда уже судья поймёт что в архиве документов, кроме вашей выписки точно нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если  вы получили выписку из похозяйственной книги, где собственником является наследодатель, то почему не идете к нотариусу за дополнительным  свидетельством о праве на наследство на дом?

Если нотариус скажет вам, что выписки ему недостаточно, то только в этом случае нужно обращаться в суд. Такие вопросы как ваш решаются в судебном порядке только если их нельзя урегулировать в досудебном. Чтобы заявить такой иск вам нужно получить письменный отказ от нотариуса на выдачу вам дополнительного свидетельства о наследстве на дом.

Анна
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо Вам за ответ!

Да, нотариус говорит, что выписки из похозяйственной книги недостаточно. С её слов, такой дом не проходил инвентаризацию, значит, нет технического плана. А составленный сейчас технический план не дает возможность поставить дом на кадастровый учет, а составляется для суда ( ссылается на какие-то изменения с 2014 года ).

Получите у нотариуса на всякий случай отказ. В иске ваше первое требование уберите.