Кто и каким образом должен уплачивать налог за понесённые расходы?

Здравствуйте! Возник вопрос: собственник сдает в аренду помещение ООО на безвозмездной основе. Условием договора является то, что коммунальные расходы несёт ООО. Кто и каким образом должен уплачивать налог за понесённые расходы? Заранее спасибо!

, Александра, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ООО. Кто и каким образом должен уплачивать налог за понесённые расходы? Заранее спасибо!

Александра

Александра, добрый день! Налог уплачивается с доходов а не с расходов. В описанной ситуации арендатор юрлицо выполняет в отношении арендодателя физического лица обязанности налогового агента по НДФЛ в соответствиии со ст. 226 НК РФ. В части оплаты расходов на коммунальные услуги размер которых не зависит от показаний прибора учета при их оплате арендатором у арендодателя физлица возникает доход в натуральной форме в виде оплаты за него  платежей по сдаваемому в аренду имуществу. В части платежей, формируемых на основании данных приборов учета дохода у физлица не возникает. Кроме того при безвозмездном пользовании имуществом у юрлица возникает внереализационный доход

Александра
Клиент, г. Хабаровск
Андрей, спасибо большое за ответ. Получается, если я правильно понимаю, юрлицо должно представитт деклар на прибыль и отразить сумму, потраченную на к/у во внереализационные доходы?
и отразить сумму, потраченную на к/у во внереализационные доходы?

Александра

ВД у арендатора возникает при получении помещения в пользование на безвозмездной основе. Размер ВД при этом определяется в порядке ст. 105.3 НК РФ, оплаченные КУ наоборот можно отнести к расходам