Обязана ли я оплачивать долг по пени ПФР спустя 18 лет?

20.01.2019 на сайте госуслуг вдруг через 18 лет появилась задолженность по пеням ПФР 575 руб за 2001 год. Есть ли сроки давности и обязана ли я оплачивать задолженность по пеням спустя 18 лет. Мои действия

, Светлана, г. Салават
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для того, чтобы сменить отчество ребенку нужно обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением, если они разрешат, обращаетесь в ЗАГС.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Светлана
Клиент, г. Салават

не по моей теме

Марат Тазеев
Адвокат, г. Салават

«Глава 8. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов.Статья 48 НК РФ. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем1. В случае неисполнения налогоплательщиком — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога. 2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. 10. Положения настоящей статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога и сбора и штрафов.»Так что, нужно взять и посмотреть когда было выставлено требование об уплате налога, после этого ждем 6 месяцев и забываем о неуплаченных пенях…

Светлана
Клиент, г. Салават

В 2001 году я закончила деятельность ИП и заплатила в ПФР все долги, кроме пени. Прошло 18 лет и они всплыли.