УДО по статье 162. 2

Здравствуйте, ответе пожалуйста на вопрос. Такая ситуация мой муж осужден по статье 162.2 уже отсидел пол срока. Пора писать на УДО. Встает такой вопрос, что на суде муж отрицал в совершении преступления, я вычитала из форума, что перед тем как писать на УДО нужно в суд писать письмо, о том что он признал свою вину. Не могли бы уточнить нужно ли это делать? есть еще пару моментов, родственники на суде поддерживали моего мужа, и тем самым если он напишет в суд о признании, то автоматически получается, что они давали ложные показания, в этом случае как быть?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Первый раз слышу о таком положении.

Ст.399 УПК РФ и ст.79 УК РФ не содержит ограничений при подаче ходатайства об УДО при непризнании вины. Ст.399 УПК РФ

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.