8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право судебные приставы дважды снимать с зарплаты задолженность по кредиту?

Добрый день.У меня такая проблема. Судебные приставы в октябре 2018 года вынесли постановление об обращении взыскания (задолженность по кредитным платежам(кроме ипотеки)) на зарплатную карту, а в декабре 2018 года прислали исполнительный лист на работу. Получается что с меня высчитывают в двойном размере : сначала на работе 50%, а потом ещё и с остатка зарплаты 50%. У меня несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли право судебные приставы снимать всю сумму? И что в этом случае делать. До судебных приставов я не могу дозвониться, а сходить к ним у меня нет возможности, так как на больничном со сломаной ногой. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Апатиты
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Нет, не имеют. С текущей заработной платы приставы вправе удерживать не более 50 % процентов.

Как минимум,  Вам необходимо уведомить о нарушении Закона пристава (по телефону, сообщите про перелом ноги). Также, Вы вправе делегировать свои права предоставлять интересы в ФССП другому лицу, но при этом приставы могут потребовать у него доверенность (нотариальную).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Апатиты

Спасибо за ответ. Я до них не могу дозвониться. Могу я написать заявление и отправить по почте.

Да, дозвониться до приставов сложно. Заявление написать и направить можно. Однако, пристав, наверняка, попросит Вас лично явиться к нему (после выздоровления) с тем, чтобы удостовериться в Вашей личности и намерениях.

Звоните и пишите. Аргументируйте, что происходит двойное удержание с заработной платы по 50 % (в банке и на работе, как я понял). Это можно проверить и без Вашего участия, после чего одно удержание отменить.

0
0
0
0
Наталья Кушнарева
Наталья Кушнарева
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Оксана!

В связи с тем, что судебные приставы не имеют информации о происхождении денежных средств на Ваших счетах Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о зарплатном счете самостоятельно, для этого необходимо: 

1. Взять справку у работодателя о том, что на данный счет перечисляется з/п

2. Направить заявление в адрес ОСП(отдел судебных приставов), которое занимается Вашим исполнительным производством с приложением справки с места работы. Отправить можно на эл.адрес Вашего ОСП и продублировать через Почту России с описью вложения и уведомлением о получении.

Удачи!

С Уважением, Наталья Кушнарева!

0
0
0
0
Борис Давидян
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действия пристава незаконны. Дело в том, что после направления работодателю постановления об удержании из заработной платы должника, исполнительное производство оканчивается на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве». При этом, снимаются все ограничения, в том числе аресты на счета должника (п.4 ст. 47 этого еж закона). Обращайтесь к приставу с соответствующим заявлением, подпишите и направьте через почту с описью вложения. Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019