Имеют ли право судебные приставы дважды снимать с зарплаты задолженность по кредиту?

Добрый день.У меня такая проблема. Судебные приставы в октябре 2018 года вынесли постановление об обращении взыскания (задолженность по кредитным платежам(кроме ипотеки)) на зарплатную карту, а в декабре 2018 года прислали исполнительный лист на работу. Получается что с меня высчитывают в двойном размере : сначала на работе 50%, а потом ещё и с остатка зарплаты 50%. У меня несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли право судебные приставы снимать всю сумму? И что в этом случае делать. До судебных приставов я не могу дозвониться, а сходить к ним у меня нет возможности, так как на больничном со сломаной ногой. Заранее спасибо.

, Оксана, г. Апатиты
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Нет, не имеют. С текущей заработной платы приставы вправе удерживать не более 50 % процентов.

Как минимум,  Вам необходимо уведомить о нарушении Закона пристава (по телефону, сообщите про перелом ноги). Также, Вы вправе делегировать свои права предоставлять интересы в ФССП другому лицу, но при этом приставы могут потребовать у него доверенность (нотариальную).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Оксана
Клиент, г. Апатиты

Спасибо за ответ. Я до них не могу дозвониться. Могу я написать заявление и отправить по почте.

Да, дозвониться до приставов сложно. Заявление написать и направить можно. Однако, пристав, наверняка, попросит Вас лично явиться к нему (после выздоровления) с тем, чтобы удостовериться в Вашей личности и намерениях.

Звоните и пишите. Аргументируйте, что происходит двойное удержание с заработной платы по 50 % (в банке и на работе, как я понял). Это можно проверить и без Вашего участия, после чего одно удержание отменить.

Наталья Кушнарева
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Оксана!

В связи с тем, что судебные приставы не имеют информации о происхождении денежных средств на Ваших счетах Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о зарплатном счете самостоятельно, для этого необходимо:

1. Взять справку у работодателя о том, что на данный счет перечисляется з/п

2. Направить заявление в адрес ОСП(отдел судебных приставов), которое занимается Вашим исполнительным производством с приложением справки с места работы. Отправить можно на эл.адрес Вашего ОСП и продублировать через Почту России с описью вложения и уведомлением о получении.

Удачи!

С Уважением, Наталья Кушнарева!

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действия пристава незаконны. Дело в том, что после направления работодателю постановления об удержании из заработной платы должника, исполнительное производство оканчивается на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве». При этом, снимаются все ограничения, в том числе аресты на счета должника (п.4 ст. 47 этого еж закона). Обращайтесь к приставу с соответствующим заявлением, подпишите и направьте через почту с описью вложения. Спасибо!