8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Проблема с выдачей справки

Мой муж поехал сдавать экзамен на категорию "Д",но перед началом экзамена выяснилось,что у него медицинская справка на категорию "Е."

Сотрудники автошколы рекомендовали ему быстро доехать по месту получения справки,чтобы ему отметили и эту категорию тоже.

Но,когда муж пояснил в клинике ситуацию,то ему сказали,что надо снова проходить всю комиссию заново,так как(в отличие от сотрудников автошколы) они считают,что за дни,прошедшие с получения справки предыдущей,что-то с его здоровьем могло измениться.

Учитывая,что морально эта история довольно неприятна,поскольку пришлось отпрашиваться с работы именно на число экзамена,менять график других сотрудников,а о том,что в справке медицинской не хватает тех или иных пунктов,предупредили только за несколько минут до экзамена,кто может быть наказан в этой истории?

Кто прав?Кто виноват?

Показать полностью
, Лара Тимченко, г. Тула
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лара.

Вы вправе подать соответствующую жалобу на медицинскую организацию оказывавшую ему услугу.

Согласно приказу Минздрава РФ

от 15 июня 2015 года N 344н

О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т. е речь идет об услугу, которая оказывалась медицинским учреждением. следовательно если при обращении требовалось оформление медицинской справки на категорию «Д» о чем было заявлено, но была выдана справка на категорию «Е», это их упущение, а значит гражданин вправе обратиться с заявлением (жалобой) к главному врачу медицинской организации для проведения служебной проверки и привлечении виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности.

Т.е. необходимо установить вначале сам факт ненадлежащего оказания медицинской услуги, виновных в этом должностных лиц.

что морально эта история довольно неприятна

При наличии такого рода подтверждений, гражданин вправе обратиться в дальнейшем в суд о взыскании компенсации морального вреда, если для такого взыскания у него в том числе имеются основания предусмотренные законом.

Статья 151 Гражданского кодекса рФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Лара Тимченко
Лара Тимченко
Клиент, г. Тула

Нет, просто справки на эти категории идентичны, а его заставляют проходить заново

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лара!

Медицинское заключение оформляется в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в ГИБДД в течение 12 месяцев с даты выдачи (п. 12 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344н).

Поэтому ссылка медучреждения на то, состояние здоровья могло измениться, несостоятельна.

И если Ваш супруг обращался за мед.освидетельствованием по категории «Д», а ему выдали заключение по другой категории годности, то это вина медучреждения, конечно. И в таком случае нужно обращаться с письменной жалобой к главврачу, а при отказе — в суд.

0
0
0
0

Там же.

7. Медицинский регистратор медицинской организации на основании документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого, подбирает (или заполняет) Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у) <1>и выдает на руки освидетельствуемому бланк медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (далее — медицинское заключение), форма которого утверждена настоящим Приказом, с заполненными на основании документа, удостоверяющего личность, строками 1 — 3, и информирует свидетельствуемого о перечне осмотров и обследований врачами-специалистами, которые необходимо пройти в рамках медицинского освидетельствования, и возможном назначении инструментального и (или) лабораторных исследований.

Лара, в медкарте и в бланке медзаключения, который регистратор выдавала Вашему мужу перед прохождением медосвидетельствования, какая категория ТС была отмечена?

0
0
0
0
Лара Тимченко
Лара Тимченко
Клиент, г. Тула

Е

Похожие вопросы
Уголовное право
Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
Отдел ЛРР отказал в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, причина - судимость в 1992г по ст 93.1 УК СССР. На данное время статьи нет и СССР нет. 5 лет владею охотничьим оружием. Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
, вопрос №4082087, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я мобилизованный на данный момент нахожусь в отпуске по ранению, имеются проблемы со зрением и
Здравствуйте,я мобилизованный на данный момент нахожусь в отпуске по ранению , имеются проблемы со зрением и врачи как то говорили что по зрению у меня категория годности В, до того как мобилизовали имел проблему с одним глазом он почти не видит была операция документы имеются но никто меня не спрашивал, спустя 1,5 года службы на сво ухудшилось зрение и на втором , но добиться смены годности не удалось, после отпуска должны направить на ВВК там и хочу настоять на проблеме со зрением, так вот суть вопроса , если сменят годность на категорию В есть ли у меня возможность уволиться со службы, так как родился у меня ребенок и здоровье не очень, желания оставаться на сво не имею?!
, вопрос №4082054, Владимир, г. Москва
586 ₽
Военное право
Выплата ему получается не положена, но для чего было выдавать эту справку изначально?
Здравствуйте. У мужа контузия. Ухудшилось зрение и слух. Проверяли офтальмолог, поставил зрение -3,хотя когда он подписывал контракт зрение было -5. Сейчас находится в госпитале уже давно выдали справку 98, но сегодня пришли и сказали эту справку порвать, якобы она не нужна. Подскажите что это может значить? Выплата ему получается не положена, но для чего было выдавать эту справку изначально? Что теперь делать?
, вопрос №4081774, джони, г. Москва
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В, в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В , в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге. Диагноз язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Проблемы с привратником и зарубцевалась старая язва но это не стенноз на рентгене контраст пошёл с незначительным нарушением питания. Могут ли меня комиссовать после ввк.
, вопрос №4081709, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019