Как быть, если работник не согласен на перевод зарплаты в другой банк?

работодатель (БЮДЖЕТ) приказывает в устной форме перейти в другой банк для начисления заработной платы. В праве ли он так поступать? ( СКАЗАЛ, ЧТО ЧТО АВАНС ПЕРЕВЕДЕН НА НОВУЮ КАРТУ)

, ЕФИМЕНКО АЛЕКСАНДР, г. Сатка
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Работодатель не вправе заставить вас перейти на обслуживание в другой банк.

Ст. 1 П. 2 ГК РФ гласит, что принуждения со стороны работодателя недопустимы, специалисты сами могут реализовывать свои гражданские права;
Ст. 846 П. 1 ГК РФ подтверждает право работодателя открыть счет в банке сотруднику, но последний не обязан им пользоваться;
Ст. 136 Ч. 3 ТК РФ подтверждает, что деньги должны переводиться на зарплатный счет, указанный сотрудником.

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.У работодателя  есть право выбора в каком банке будет вестись зарплатный проект. Однако сотрудник если не согласен с решением он может самостоятельно выбрать другой банк , где он будет обслуживаться. Если Вы не согласны — напишите заявление в бухгалтерию о перечислении на текущую карту и можете отказаться подписывать новый договор на открытие счета и выпуском карты. Удачи Вам и успехов!!!