132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как получить выплату у виновника ДТП, если у него нет полиса ОСАГО?

Добрый день! Прошу подсказать ответ: произошло ДТП, у виновника нет Осаго, у пострадавшего тоже нет + пострадавший не является владельцем авто. Возможно ли добится выплат у виновника ДТП денежных средств? Заранее спасибо!

22 Января 2019, 10:51, вопрос №2232772
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Филипп
181
ответ
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Т.к. ответственность виновника на момент ДТП не была застрахована, взыскивать ущерб  собственник пострадавшего ТС будет с виновника. Проводите независимую экспертизу, на которую приглашайте виновника ДТП,  пишите претензию,  не выплатит сумму ущерба добровольно- обращайтесь в суд по месту жительства  ответчика.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

22 Января 2019, 11:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут